Diocese de Guarulhos

SÃO PAULO - BRASIL

“O Senhor fez em mim maravilhas.” (Lc 1,49)

Santuário Nossa Senhora do Bonsucesso

Pároco: Pe. Carlos Vicente

Vigário: Pe. Aderivon

Contatos:

Quinta: 19h30 – Missa da Esperança

1ª Sexta: 19h30 – Sagrado Coração de Jesus

Sábado: 08h Oração do Terço

08h30 – Missa e Ofício de Nossa Senhora.

Domingo: 10h e 18h

Terço dos Homens: Terça às 19h30

Terça à Quinta: das 15h às 17h

Sábado: das 9h às 12h

Terça à Quinta: das 08h às 12h e das 13h às 17h

Sexta e Sábado: das 08h às 12h

Capelas:

01 – Capela São Benedito dos Homens Pretos

Rua Lagoa Seca, 01 – Jardim Triunfo – 07175-410

Missa ou Celebração:

Dia do Padroeiro – 05 de outubro


 

02 – Capela Santo Antônio de Pádua

Avenida Armando Bei, 879 – Nova Bonsucesso – 07175-000

11 2859-5415

Terço dos Homens: Quarta: 19h30

Missa ou Celebração: Terça: 19h30h e Domingo: 08h, 10h e 19h30

Grupo de Oração: Quarta: 19h30

Legião de Maria: Sábado: 08h

Dia do Padroeiro – 13 de junho


 

03 – Capela São Geraldo Magela

Rua Altina Alves Brogna, 30 – Jd. Ponte Alta I – 07179-360

Terço das Mulheres: Segunda: 19h30

Missa ou Celebração: Terça: às 19h30

Sábado: às 19h30 e Domingo: 08h e 19h

Ministério Jovem: Domingo: às 15h

Terço da Misericórdia e Ofício de N. Sra.  – Segunda: às 15h

Legião de Maria: Quarta: às 18h30 e Quinta: às 18h

Terço dos Homens: Quinta: às 19h30

Grupo de Oração: Sexta: às 19h

Legião de Maria Mirim: Sábado: às 09h

Dia do Padroeiro – 16 de outubro


 

04 – Capela São Lucas

Rua Geraldo Augusto, 53 – Jd. Ponte Alta II – 07179-320

Terço Mariano: Segunda, Quarta e Sexta: 15h

Missa ou celebração: Sexta: 19h30 e Domingo: 08h e19h

Legião de Maria: Terça: às 08h

Grupo de Oração: Quarta: às 19h30

Terço dos Homens: Quinta: às 19h30

Dia do Padroeiro – 18 de outubro


 

05 – Capela São João Evangelista

Rua Rosa Maria de Campos, 117 – Jd. Santa Paula – 07179-295

Missa ou celebração: – Sexta: 19h30 e Domingo: 8h

Terço dos Homens: Segunda: 19h

Legião de Maria: Quinta: 08h

Dia do Padroeiro – 27 de dezembro


 

06 – Capela N. Sra. de Fátima

Rua Itaperuna, 41 – Jd. Fátima – 07177-030

Missa ou celebração: Sábado: 19h30

Terço: Terça: às 18h

Pastoral da Criança: Último Sábado: às 08h

Dia da Padroeira – 13 de maio


 

07 – Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Av. Anita Garibaldi, 274 – Anita Garibaldi – Espaço Social – 07179-800

Missa ou celebração: Quarta: às 19h30 – Domingo: 10h

Terço dos Homens: Segunda: às 19h30

Legião de Maria: Sexta: às 19h30

Pastoral da Criança: Todo 2º Sábado do mês: às 15h.

Dia da Padroeira – 24 de junho


 

08 – Capela N. Sra. Anunciação

Rua Jorge Lombardi, 35 – Jd. Álamo – 07177-460

Grupos de Oração: Terça: 19h30

Missa ou celebração: Quarta: 19h30 e Domingo: 08h

Terço dos Homens: Segunda: às 20h

Dia da Padroeira – 25 de março


 

09 – Setor Santa Clara

Rua: Mário Luiz Macca – 1.691 – Jd. Ponte Alta I

Terço: Quinta: 18h30

Missa ou celebração: Quinta: 19h30 – Domingo: 10h

Dia da Padroeira – 11 de agosto


 

10 – Setor Imaculado Coração de Maria

Rua: Piranguinho, 27 – Vl. Nova Bonsucesso – 07176-120

Missa ou celebração:

Dia da Padroeira: Sábado após Festa Sagrado Coração de Jesus

NOTÍCIAS DIOCESANAS