Divulgados os nomes dos jovens que participarão de Missão na Amazônia

0

MISSO-JOVEM-NA-AMAZNIA_420x470 241x270Foi divulgada, ontem, dia 20, a lista com os nomes dos jovens selecionados para a primeira Missão Jovem na Amazônia, que acontecerá de 31 de novembro a 15 de dezembro, nas dioceses de Borba (AM), Coari (AM), Parintins (AM) e Roraima (RR). A experiência missionária é organizada pelas Comissões Episcopais para a Juventude, Amazônia, Ação Missionária e Missão Continental da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), em parceria com as Pontifícias Obras Missionárias (POM).

De acordo com a equipe organizadora, os selecionados devem aguardar o contato por meio do e-mail cadastrado no ato da inscrição. No caso de desistências, jovens inscritos durante o prazo serão  substituídos.

O site Jovens Conectados, da Comissão Episcopal para a Juventude, recebeu cerca de 2800 inscrições.

A organização da primeira Missão Jovem na Amazônia saudou os que não foram selecionados pedindo que o espírito missionário não se perca. “Agradecemos mais uma vez a disponibilidade e desejamos que não deixem que o espírito missionário que despertou agora se perca, pois Cristo chama todos a segui-lo, assumindo Seu estilo de vida, para transformar a história em reino de esperança, de amor, de justiça”, escrevem os organizadores.

Confira a lista dos jovens selecionados para a primeira Missão Jovem na Amazônia

Agata Ewa Wieckowska

Alejandra Paola Sevilha Guzmám

Amanda Laís Pereira Nôleto

Amandda Souza

Ana Kely de Moura Cavalcanti

Angel Santos dos Santos

Antônio Carlos da Silva Rocha

Bruna Natani Santos Freire Gomes

Bruno Meyer Levy

Carlos Fernando de Brito Cintra

Cauê Alexandre de Castro Santos

Cláudia Giampietro

Dangella Katyuscia Dantas

Danielle Sousa da Silva

Danilo Mandetta Neto

Davyd Emerson dos Santos Macário

Dayane de Oliveira Silva

Débora da Glória de Deus

Diego Nascimento Vila Nova

Diego Raposo de Carvalho

Eliziane Cristina de Borba

Emilly Kedma Menezes Ribeiro

Everson Donizete De Araújo Lima

Fabiola Lara Goulart

Fagno Silva da Costa

Flávio Costa Medeiros do Nascimento

Gabriel Lima Marques

Guilherme Gevaerd Silvestrin Pontes

Gustavo Adolfo Machado Guillén

Helene Simonetti Bullio

Iago Rodrigues Ervanovite

Ingrid Bastos de Almeida

Ivan Ferreira Varjão

Jânio Mafessolli

Jean Ricardo Antunes

João Lucas de Lima Andrade

Jone Braga de Moura

José Alberto Maia Neto

José Eduardo da Silva Baú

José Evair Brito da Cunha

Juliana Maria Gonçalves

Karoliny Rosas de Oliveira

Kesllen de Souza

Letícia Cristina Pereira

Luézio Cavalheiro de Souza

Mailson Santos Pereira

Marcelo Galeano

Márcio dos Santos Alves

Marcos Melo Barroso

Marcus Túlio Oliveira Neto

Maria Caroline Miguel Cardoso

Maria Sofia Fernandez Garcia

Mariana Zerbetto Chaim

Marina Gonçalves Mendes de Carvalho Barbosa

Marina Paula Carreira Rolim

Maxwell Bruno Pereira de Souza

Narielen de Oliveira Santos

Negiane Costa Clementino

Patrícia Guimarães Vieira

Paulo Roberto Moulin Jr

Pedro Thomé Mariz Santos

Rafaelly Yasmine da Silva

Ramirez Hugo Ezequiel

Rubem Ivan Soares

Ruy Siqueira de Lima

Samara Chedid

Thais de Souza Teixeira

Thais Kaline da Silva Moura

Thatiane Jesus de Sena

Thuana Marcolino Mota

Valesca Montenegro

Wanderson Marins Soares Antônio

Willian de Souza Ávila

Yara Verônica Vilalobos Porras

Compartilhe:
Facebook
TWITTER
YOUTUBE
Instagram

Categories: Nacional,Notícias

Leave A Reply