Santuário Nossa Senhora de Bonsucesso – Bonsucesso

Fundado em 1950

Pároco: Pe. Carlos Vicente de Lima

Santuário: Rua Dona Catharina Maria de Jesus, 109 – Bonsucesso – CEP: 07175-500

Fone: 11 2436-1608

Email: nsbonsucesso@diocesedeguarulhos.org.br

 

Horário das Missas:

Terça à Sexta: 07h

Quinta: 19h30 – Missa da Esperança

Toda última Quinta: 19h30 – Missa por Cura: (Salão Paroquial)

1ª Sexta: 19h30 – Sagrado Coração de Jesus

Terça: 19h30Terço dos Homens

Sábado: 8h – Ofício de Nossa Senhora

Domingo: 10h e 17h

 

FESTA DA CARPIÇÃO: 1ª Segunda-feira de agosto

Dia da PADROEIRA: Último domingo de agosto.

 

Atendimento do Padre:

Terça à Sexta: das 15 às 17h

Sábado: das 9h às 12h

 

Secretaria:

Terça à Sexta: das 8h às 12h e das 13h às 17h

Sábado: das 8h às 12h

 

1 – Capela São Benedito dos Homens Pretos

Rua Lagoa Seca, 55 – Jardim Triunfo – CEP: 07175-410

Missa ou Celebração: Domingo às 8h

Dia do Padroeiro – 05 de outubro

 

2 – Capela Santo Antônio de Pádua

Avenida Armando Bei, 879 – Nova Bonsucesso – CEP: 07175-000

Fone: 11 2436-0462

Missa: Terça e quinta às 19h30 e Domingo às 10h e 19h30

Terço dos Homens: Quarta às 19h30

Grupo de Oração: Quinta às 19h30

Dia do Padroeiro – 13 de junho

 

3. – Capela São Geraldo Magela 

Rua Altina Alves Brogna, 30 – Jd. Ponte Alta I – CEP: 07179-360

Missa ou celebração: Terça e Sábado às 19h30 e Domingo às 8h e 18h

Ministério Jovem: Domingo às 15h

Terço dos Homens: Quinta às 19h30

Terço da Misericórdia e Ofício de N. Sra.  – Segunda às 15h

Dia do Padroeiro – 16 de outubro

 

4.Capela São Lucas

Rua Geraldo Augusto, 53 – Jd. Ponte Alta II – CEP: 07179-320

Missa ou celebração: Sexta às 19h30 e Domingo às 8h e19h

Legião de Maria: Terça às 17h

Grupo de Oração: Quarta às 19h30

Ministério Jovem: Domingo às 10h

Terço dos Homens: Quinta às 19h30

Ofício N. Senhora: Sábado às 18h

Dia do Padroeiro – 18 de outubro

 

5.Capela São João Evangelista 

Rua Rosa Maria de Campos, 117 – Jd. Santa Paula – CEP: 07179-295

Missa ou celebração: – Sexta às 19h30 e Domingo às 8h

Dia do Padroeiro – 27 de dezembro

 

6 – Capela N. Sra. de Fátima

Rua Itaperuna, 41 – Jd. Fátima – CEP: 07177-030

Missa ou celebração: Sábado às 19h30

Terço: Terça às 15h

Pastoral da Criança: Último sábado às 8h

Dia do Padroeiro – 13 de maio

 

7 – Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Avenida Anita Garibaldi, 274 – Anita Garibaldi – Espaço Social – CEP: 07179-800

Missa ou celebração: Domingo às 10h e quarta às 19h30

Terço dos Homens: Quarta às 19h30

Grupo de Rua: Sexta às 19h30

Legião de Maria: Sábado às 9h

Pastoral da Criança: Todo 2º sábado do mês às 15h.

 

8 – Capela N. Sra. Anunciação

Rua Jorge Lombardi, 35 – Jd. Álamo – CEP: 07177-460

Missa ou celebração: Quarta às 19h30 e Domingo às 18h

Terço dos Homens: Segunda às 20h

Dia da Padroeira – 25 de março 

 

9 – Setor Santa Clara

Bairro Ponte Alta I

Missas e celebrações: Domingo às 10h

Dia da Padroeira: 11 de agosto