Os Padres

Pe. Antônio Bosco da Silva
Pároco da Paróquia N Sra da Conceição – Catedral
Nascido em 17.01.1967
Ordenado em 20.02.1993

Pe. Alci Vilas Boas
Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia – Palmira
Nascido em 29.03.1961
Ordenado em 21.05.1995

Pe. Antônio Carlos Frizzo
Vigário da Paróquia Santo Antonio – Gopoúva
Nascido em 25.12.1957
Ordenado em 25.03.1984

Pe. Antonio Zafani
Vigário da Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida – Jd. Presidente Dutra
Nascido em 05.11.1955
Ordenado em 15.06.1987

Pe. Aparecido Gonçalves
Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo – Soberana
Nascido em 15.08.1951
Ordenado em 19.10.1986

Pe. Berardo Graz
Capelão Hospital Stella Maris – Itapegica
Nascido em 12.07.1944
Ordenado em 19.03.1979

Pe. Carlos Vicente de Lima, OAR
Pároco do Santuário N. Sra do Bonsucesso – Bonsucesso
Nascido em 09.01.1976
Ordenado em 14.05.2006

Pe. Cássio Fernando Araujo Farias
Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Jardim Normandia
Nascido em 09.06.1986
Ordenado em 25.10.2013

Pe. César Augusto Borges da Silva Campos
Pároco da Paróquia Santo Alberto Magno – Cidade Serôdio
Nascido em 17.12.1972
Ordenado em 25.11.2007

Pe. Cleber Leandro de Oliveira
Paróco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Tranquilidade
Nascido em 19.02.1982
Ordenado em 08.12.2009

Pe. Cristiano Aparecido de Souza
Pároco da Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida – Pres. Dutra
Nascido em 12.10.1984
Ordenado em 06.02.2011

Pe. Daniel Reichter
Suspenso de Ordem
Nascido em 18.05.1982
Ordenado em 21.04.2009

Pe. Ednaldo Oliveira Carvalho
Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Jd. Aracília
Nascido em 21.12.1976
Ordenado em 25.11.2007

Pe. Edson Roberto dos Santos
Reitor do Seminário Propedêutico Santo Antônio
Pároco da Paróquia Santo Antonio – Gopoúva
Nascido em 13.04.1980
Ordenado em 21.09.2008

Pe. Éder Aparecido Monteiro
Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Itapegica
Nascido em 07.11.1968
Ordenado em 15.11.1999

Pe. Edivaldo Medeiros
Em missão na diocese de Votuporanga
Nascido em 07.11.1968
Ordenado em 11.06.2004

Pe. Elísio Mello
Vigário do Santuário São Judas Tadeu – Torres de Tibagi
Nascido em 27.11.1961
Ordenado em 24.04.1988

Pe. Fábio Herculano
Vigário da Paróquia São José – Jd Paulista
Nascido em 06/08.1980
Ordenado em 20.11.2016

Pe. Fabrício Bezerra Lopes
Pároco da Paróquia São Roque – CECAP
Nascido em 29.08.1982
Ordenado em 21.04.2009

Pe. Francisco Gomes dos Santos
Suspenso de Ordens
Nascido em 08.10.1974
Ordenado em 21.09.2008

Pe. Francisco Gonçalves Veloso Junior
Reitor do Seminário Diocesano Imaculada Conceição – Lavras
Nascido em 29.08.1969
Ordenado em 05.12.1999

Pe. Gildarte Abílio Costa
Pároco da Paróquia São João Batista – Jd. Adriana
Nascido em 23.02.1956
Ordenado em 24.04.1988

Pe. Gilberto Pereira de Mattos
Vigário da Paróquia Santa Cruz e Nossa Sra. do Carmos – Taboão
Nascido em 11.05.1974
Ordenado em 12.02.2011

Pe. Hechilly de Brito Timoteo
Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Nascido em 21.01.1986
Ordenado em 30.11.2014

Pe. Jaime Gonçalves
Pároco da Par. Sagrado Coração de Jesus – Pq. Stos Dumont
Nascido em 28.04.1956
Ordenado em 03.05.1998

Pe. Jair Oliveira Costa
Pároco da Paróquia Nossa Sra Aparecida – Cocaia
Nascido em 12.10.1968
Ordenado em 28.04.1996

Pe. Joaquim Rodrigues
Vigário da Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Catedral
Nascido em 26.07.1943
Ordenado em 08.12.2010

Pe. Johnny William Bernardo
Pároco da Paróquia São Judas Tadeu – Jd. Alice
Nascido em 22.09.1986
Ordenado em 06.12.2015

Pe. Jorge Alberto Apró
Pároco da Paróquia Sagrada Família – Jd. Paraíso
Nascido em 22.11.1953
Ordenado em 15.08.1982

Pe. José Ayllson de Souza
Pároco da Paóquia N. Sra. Aparecida – Bela Vista
Nascido em 19.03.1976
Ordenado em 14.12.2014

Pe. José Alexandre dos Santos
Pároco da Paróquia Santa Teresinha e Nossa Senhora das Angústias – Cumbica
Nascido em 01.08.1973
Ordenado em 03.12.2006

Pe. José Carlos Galvão Lemos
Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jd. Vila Galvão
Nascido em 31.07.1966
Ordenado em 20.02.1993

Pe. José Ferreira Borges
Pároco da Paróquia Santo Antônio de Pádua – Vila Augusta
Nascido em 14.08.1950
Ordenado em 09.11.1986

Pe. José Miguel da Silva Filho
Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo – Vila Galvão
Nascido em 22.04.1961
Ordenado em 31.05.1992

Pe. José Wagner Ferrarezzi
Pároco da Paróquia Santo Antônio – Pimentas
Nascido em 01.06.1967
Ordenado em 03.05.1998

Pe. Lauro Luiz Vizioli
Pároco da Paróquia Nossa Sra do Loreto – Jd. Nova Cumbica
Nascido em 09.07.1957
Ordenado em 07.02.1987

Pe. Lázaro Nunes
Pároco da Paróquia Nossa Sra do Rosário – Vila Rosália
Nascido em 14.03.1947
Ordenado em 06.08.1977

Pe. Luiz Carlos Kalef
Pároco da Paróquia Santo Antonio Maria Claret – Jd. Munhoz
Nascido em 03.04.1951
Ordenado em 17.05.1992

Pe. Luiz Carlos de Brito
Vigário da Paróquia São João Batista – Jd. Adriana
Nascido em 12.04.1986
Ordenado em 12.06.2016

Diácono Maronita Luiz Carlos da Silva
Paróquia São Charbel – Eparquia Maronita N Sra do Líbano
Nascido em 11.12.1963
Ordenado em 14.10.2012

Pe. Marcos José Pinto Correia
Pároco da Paróquia Santa Luzia – Mikail
Nascido em 06.10.1988
Ordenado em 30.11.2014

Pe. Marcos Vinícius Clementino
Pároco da Paróquia Santo Antônio – Pq. Santo Antônio
Nascido em 07.03.1976
Ordenado em 03.08.2002

Pe. Marcelo Dias Soares
Pároco da Paróquia Santa Luzia – Pq. Alvorada
Nascido em 26.10.1977
Ordenado em 21.09.2008

Pe. Megumi Nagayama
Vigário Emérito da Paróquia Santa Rita de Cássia – Jd. Cumbica
Nascido em 22.06.1947
Ordenado em 02.04.1989

Monsenhor Otacílio Ferreira de Lacerda
Nomeado Bispo Auxiliar de Belo Horizonte
Nascido em 17.11.1960
Ordenado em 10.04.1988

Pe. Dr. Paulo Afonso Alves Sobrinho
Nascido em 18.03.1973
Ordenado em 07.02.1999

Pe. Paulo Leandro da Silva
Pároco da Paróquia São José – Jd. Paulista
Nascido em 18.01.1975
Ordenado em 21.04.2009

Pe. Pedro Nacélio Soares dos Santos
Pároco da Paróquia Santa Rosa de Lima
Nascido em 09.02.1987
Ordenado em 25.10.2013

Pe. Pedro Paulo de Jesus
Pároco da Paróquia São Francisco de Assis – Gopoúva
Nascido em 29.06.1960
Ordenado em 20.03.1988

Pe. Pelegrino Rosa Neto
Pároco da Paróquia Santa Cruz e N. Sra do Carmo – Taboão
Nascido em 21.05.1975
Ordenado em 21.04.2009

Pe. Renato Bernardes Duarte
Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia – Jd. Cumbica
Nascido em 28.08.1962
Ordenado em 02.04.1989

Pe. Renan de Araujo
Vigário da Paróquia Santa Luzia – Mikail
Ordenado em 20.11.2016

Pe. René Cavalcanti Lima
Vigário da Paróquia Santo Antonio de Pádua – Vila Augusta
Nascido em 19.08.1945
Ordenado em 07.10.1973

Pe. Rodrigo Cardoso
Pároco da Paróquia São Francisco de Assis – Nações
Nascido em 25.04.1984
Ordenado em 30.11.2014

Pe. Rodrigo Gomes Burim
Pároco da Paróquia Sagrada Família – Jardim Carmela
Nascido em 17.02.1983
Ordenado em 14.12.2014

Pe. Rodrigo Lovatel
Vigário da Paroquia Santa Mena
Nascido em  17/08/1981
Ordenado em  20/11/2016

Pe. Salvador Rodrigues de Brito
Em missão na Diocese de Pemba – Moçambique – África
Nascido em 07.03.1984
Ordenado em 06.02.2011

Pe. Savério Lipori
Vigário da Paróquia Santo Antônio – Pimentas
Nascido em 09.01.1941
Ordenado em 19.03.1966

Pe. Tarcísio Anatólio de Almeida
Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Vila Fátima
Nascido em 20.03.1962
Ordenado em 10.04.1988

Pe. Thiago Ramos dos Santos
Pároco da Paróquia Santa Mena – Picanço
Nascido em 12.04.1989
Ordenado em 06.12.2015

Pe. Valdocir Aparecido Raphael
Vigário da Paróquia Nossa Sra Aparecida – Cocaia
Nascido em 01.10.1951
Ordenado em 19.10.1986

Pe. Vinícius Matos Sampaio
Suspenso de Ordens
Nascido em 31.03.1981
Ordenado em 05.08.2012

Pe. Weber Galvani Pereira
Pároco da Paróquia São Francisco de Assis – Uirapuru
Nascido em 22.07.1982
Ordenado em 21.09.2008

Pe. Welson Oliveira Nogueira
Pároco e Reitor do Santuário São Judas Tadeu – Torres Tibagi
Nascido em 22.02.1980
Ordenado em 03.12.2006

IN MEMORIAM

 

BISPOS

Dom João Bergese – 13/09/1935 – 21/03/1996

Dom Luiz Gonzaga Bergonzini – 21/05/1936 – 13/06/2012

Dom Joaquim Justino Carreira – 21/01/1950 – 01/09/2013

PADRES 

01. Pe. August J. F. Stander (Agostinho) 1909 – 1986

02. Pe. Antonio Velasco Aragão 1904 – 1987

03. Pe. Francisco M. C. V. Nijnanten (Franz) 1926 – 1992

04. Pe. João Antunes de Moura 1919 – 1992

05. Pe. Ismael Simões 1912 – 1992

06. Pe. Julian Garcia Callejo 1930 – 1994

07. Pe. Amantino 1949 – 1996

08. Pe. Ignacy Stachura 1934 – 1997

09. Pe. Geraldo Mauzeroll 1936 – 1999

10. Pe. José Fernando de Brito 1956 – 1999

11. Pe. Lino Fernando pereira Camacho 1932 – 2001

12. Pe. Agenor Dantas Bitencourt 1930 – 2001

13. Pe. Jean Roch Forgette 1938 – 2009

14. Pe. Linderman Carlos Bezerra 1958 – 2009

15. Pe. Mario Félix Tomczyk 1917 – 2013

16. Pe. Antônio Testa 1917 – 2013

17. Pe. Eduardo Wieczorek 1946 – 2014