Calendário Diocesano 2018

Clique nos botões abaixo para fazer o download dos arquivos

ANUÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO DE ATIVIDADES

 

  • DIA

    HORARIO

    ORGANIZAÇÃO

    ATIVIDADE

    LOCAL

    1

    Santa Maria, Mãe de Deus –  DIA MUNDIAL DA PAZ

    7 08h – 17h RCC – Ministério Diocesano Assembleia do Conselho Diocesano Seminário Diocesano – Lavras
    7

    EPIFANIA DO SENHOR

    9 COMIDI – Juventude Missionária Paulina Jaricot – Fund. da Obra da Prop. Da Fé Sta Rosa De Lima – Recreio S. Jorge
    12 20h – 22h RCC – Ministério Diocesano Missa posse da nova Coordenação Catedral N. Sra Conceição
    14 08h – 17h RCC – Ministério Intercessão Avivamento para Intercessores Definir
    15 a 19 19h30 Pastoral Litúrgica Oficina de Salmos EDM – Escola Diocesana Música
    20 15h CF – 2018 Abertura da CF na Forania Bonsucesso I Santa Cruz – Pres. Dutra
    20 09h Sociedade de São Vicente de Paulo Reunião Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    21
    22 a 26 19h30 Pastoral Litúrgica Oficina de Áudio EDM – Escola Diocesana Música
    23 a 27

    Intereclesial de CEB’S

    Londrina – PR
    24 a 28 RCC – Nacional ENF Aparecida
    25

    CONVERSÃO DE SÃO PAULO APÓSTOLO

    26 14h Cáritas Diocesana 1º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    27 14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana da Catequese Santa Mena
    27 08h COMIDI e IAM Retiro COMIDI e IAM Seminário Diocesano – Lavras
    27 14h30 CF – 2018 Abertura da CF na Forania Bonsucesso II Santo Alberto Magno
    28 08h Sociedade de São Vicente de Paulo Congresso do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    31 19h CF – 2018 Abertura da CF na Forania Imaculada N. Sra Fátima – Tranquilidade

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1 19h30 CF – 2018 Abertura da CF na Forania Fátima Sra Rita – Jd. Cumbica
    2 18h30 CRB – Núcleo Guarulhos Missa da Vida Consagrada Sant. N. Sra Bonsucesso
    3 05h Pastoral da Saúde Romaria Nacional Santuário Aparecida
    3 09h Seminário Diocesano Missa dos Amigos do Seminário Seminário – Lavras
    3 08h30 – 12h Catequese Encontro Diocesano Catequese – Formação CDP – Centro Diocesano – Salão
    3 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Sala Pe. Lino
    3 15h Terço dos Homens Reunião Coordenadores Terço dos Homens CDP – Sala Pe. Linderman
    3 14h30 CF – 2018 Abertura da CF na Forania Aparecida CDP – Centro Diocesano – Salão
    3 16h Pastoral Operária Reunião Coordenação Prep. Dia Int. da Mulher Sta Cruz – Taboão
    4 08h – 16h RCC –  MUR Experiência de Oração Escritório RCC
    4 15h CF – 2018 Abertura da CF na Forania Rosário Sta Rita – Jd. Palmira
    5 20h Forania Aparecida CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Centro Social Elizabeth Bruyère
    6 20h Forania Bonsucesso CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Sta Cruz – Pres. Dutra
    7 20h Forania Rosário CFP – Conselho Forâneo de Pastoral N. Sra do Rosário
    7 09h30 CODIPA Reunião de Coordenação Cúria Diocesana
    8 09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    8 20h Forania Imaculada CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santuário São Judas Tadeu
    9 20h Forania Fátima CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Sagrado Coração – Normandia
    10 14h30 Pastoral do Dízimo Encontro Diocesano da Pastoral do Dízimo CDP – Centro Diocesano – Salão
    10 14h30 COMIDI e IAM Reunião de Assessores da IAM Catedral N. Sra Conceição
    10 14h – 16h Pastoral Carcerária Formação novos Agentes Catedral N. Sra Conceição
    10 15h Equipe de Articulação do Laicato Reunião da Equipe CDP – Sala – Pe. Lino
    10 15h Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária CDP – Sala – Pe. Tito
    11

    NOSSA SENHORA DE LOURDES  – CRIAÇÃO DA DIOCESE -1981

    11 a 13 Shalom Retiro Carnaval – Reviver CDP – Centro Diocesano – Salão
    11 a 13 RCC – Ministério Diocesano XVIII REAVIVAI Virgo Potens
    13

    CARNAVAL

    14

    QUARTA FEIRA DE CINZAS

    14 09h30 Diaconato Permanente Reunião Formadores Diáconato Permanente Residência Episcopal
    14 09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI
    15 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Santo Alberto Magno
    16 15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras
    16 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Sagrado Coração – Stos Dumont
    17 15h SAV-PV Reunião Mensal Seminário Diocesano – Lavras
    17 15h – 17h EJC – Encontro Jovens com Cristo Reunião CDP – Sala Pe. Tito
    17 09h Sociedade de São Vicente de Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    17 25 anos de ordenação Pe. Bosco e Pe. Téo
    16 -17 Terço dos Homens 10ª Romaria Nacional Terço dos Homens Santuário de Aparecida
    18 08h – 17h RCC – Ministério Jovem Encontro de Lideranças Capela do Rosário
    18 COMIDI – Juventude Missionária Retiro da JM Diocesana Capela N. Sra Rosário – Centro
    19 20h Pastorais Sociais Reunião Coordenação Diocesana Past. Sociais Centro Social Elizabeth Bruyère
    20 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    20 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Sant. N. Sra Bonsucesso
    21 9:30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    21 13h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Seminário Diocesano – Lavras
    21 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Santa Teresinha – Cumbica
    22 09h30 CDAE Assuntos Econômicos Cúria Diocesana
    22 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Guadalupe – Fortaleza
    22

    CATEDRA DE SÃO PAULO – APÓSTOLO

    23 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma São Vicente – Soberana
    23 14h Cáritas Diocesana 2º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    24 15h Legião de Maria Tarde de Formação para Legionários A definir
    24 Ampliada do SP 2 Iniciação a Vida Cristã Santo Amaro
    24 COMIDI e IAM Arrastão Missionário N. Sra Aparecida – Bela Vista 
    24 06h30 – 19h ECC – Encontro de Casais com Cristo Espiritualidade CDP – Centro Diocesano – Todo
    24 09h CEB’S Reunião Equipe CEB’S N. Sra Fátima – Vila Fátima
    24 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Formação – Facilitadores Sede da PPI
    25 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Formação – Facilitadores Sede da PPI
    25 14h30 Pastoral da Saúde Encontro Diocesano de Agentes CDP – Centro Diocesano – Salão
    25 08h – 12h30 RCC – Ministério Famílias Formação Capela do Rosário
    27 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma São Geraldo – Ponte Grande
    27 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma São Francisco – Gopoúva
    27 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Santa Cruz – Pres. Dutra
    27 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma São João Batista – Jd. Adriana
    28 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão Quaresma Sagrada Família – Vila Carmela
    28 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Fátima – Vila Fátima

  • 1 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma São Pedro – Vila Galvão
    1 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma São Roque – Pq. Cecap
    2 19h30 Equipe de Articulação Ano do Laicato Encontro dos 12 Delegados do Ano Laicato CDP – Centro Diocesano – Salão
    3 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Nossa Sra de Fátima – Vl. Fátima
    3 08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania  Imaculada
    3 09h Seminário Diocesano Missa Amigos do Seminário Seminário Lavras
    3 14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana Catequese Santa Mena
    3 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM Santo Antônio – Parque
    3 15h Pastoral Operária Reunião Coordenação – Ref. Dia Int. da Mulher Santa Cruz – Taboão
    3 08h – 17h COMIDI e IAM EFAIAM – Formação para Assessores da IAM CDP – Centro Diocesano – Salão
    4 08h – 13h COMIDI e IAM EFAIAM – Formação para Assessores da IAM CDP – Centro Diocesano – Salão
    4 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Nossa Sra de Fátima – Vl. Fátima
    4 14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional masculino Seminário Lavras
    4 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    6 09h30 CÁRITAS Conselho Deliberativo Curia Diocesana
    6 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma N. Sra de Lourdes – Itapegica
    6 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Santo Antonio – Parque
    6 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma São Francisco – Nações
    6 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma Santa Luzia – Pq. Mikail
    7 09h30 CODIPA Reunião de Coordenação Cúria Diocesana
    7 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma Santa Luzia – Alvorada
    7 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Aparecida – Bela Vista
    8 09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    8 13h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Catedral N. Sra Conceição
    8 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma São Francisco – Uirapuru
    8 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma Santa Cruz – Taboão
    9 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Santo Antônio – Gopoúva
    9 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Santo Antônio – Vila Augusta
    9 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma Santo Antônio – Pimentas
    10 08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Aparecida
    10 14h SAV – PV Reunião Mensal Casa Irmãs Arca de Maria
    10 15h COMIDI  Reunião Equipe  COMIDI CDP  – Sala – Pe.  Linderman
    10 15h – 17h Pastoral do Batismo Reunião Equipe Diocesana CDP  – Sala – Pe. Tito
    10 17h – 23h Pastoral Universitária Reunião CDP – Centro Diocesano – Salão
    10  Pastoral Carcerária Encontro Justiça Restaurativa A definir
    10 e 11 8h – 18h Pastoral da Sobriedade Formação de Novos Agentes Capela São Francisco Xavier – Cumbica
    11 09h – 13h CRB – Núcleo Guarulhos Formação do Núcleo Irmãs da Caridade de Otawa – Macedo
    11 Pastoral Carcerária Encontro Justiça Restaurativa A definir
    11 07h – 17h RCC – Ministério de Formação Formação Humana CDP – Centro Diocesano – Salão
    13 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    13 15h e 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Aparecida – Cocaia
    13 19h30 – 21h30 RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral – N. Sra da Conceição
    13 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão
    13 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Capela Sion
    13 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma Santa Rita – Jd. Cumbica
    14 20h Forania Rosário Mutirão Confissão Quaresma Sant Rita – Palmira
    14 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma N. Sra do Loreto
    14 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão Quaresma Sagrada Família – Jd. Paraíso
    14 09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI
    15 7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Sto Antonio – Gopoúva
    15 15h e 20h Forania Rosário Mutirão Confissão Quaresma São José – Jd. Paulista
    15 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma N. Sra Fátima – Tranquilidade
    15 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma N. Sra de Fátima – Jd. Aracília
    16 15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras
    16 15h e 20h Forania Rosário Mutirão Confissão Quaresma Santa Mena
    16 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Sto Antônio Maria Claret – Munhoz
    16 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma Sagrado Coração – Jd. Normandia
    17 08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Rosário
    17 08h – 16h Pastoral da Saúde Retiro A definir
    17 09h Sociedade de São Vicente de Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    17 14h CODIPA Reunião Coord. e Assessores de Pastoral CDP – Centro Diocesano – Salão
    17 15h Terço dos Homens Reinião dos Coordenadores TH CDP – Sala Pe. Linderman
    17 – 18 08h – 18h RCC – Ministério Jovem Formação Missionária Capela N. Sra de Fátima
    18 15h Apostolado da Oração Encontro do Apostolado Catedral – N. Sra da Conceição
    18 14h SAV – PV Despertar Vocacional CDP – Centro Diocesano – Salão
    19

    SÃO JOSÉ, ESPOSO DA VIRGEM MARIA

    20 13h e 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão Quaresma Santuário São Judas Tadeu
    20 20h Forania Fátima Mutirão Confissão Quaresma São Judas – Jd. Alice
    21 09h30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    21 20h Forania Rosário Mutirão Confissão Quaresma Santa Rosa de Lima – Recreio S. Jorge
    22 20h Forania Rosário Mutirão Confissão Quaresma N. Sra do Rosário – Vila Rosália
    23 14h Cáritas Diocesana 3º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    23 19h30 CÁRITAS Assembleia Diocesana Sede da Cáritas
    24 17h Pastoral da Sobriedade Missa e Via Sacra da Sobriedade Capela São Paulo Apóstolo – Jd. Paulista
    24 06h – 19h ECC – Encontro de Casais Cristo Formação de Dirigentes CDP – Centro Diocesano – Salão
    24 15h Pastoral da Educação Reunião Coordenadores Paroquiais N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão
    24 08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Fátima
    24 08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Bonsucesso
    24 e 25 Sociedade de São Vicente de Paulo 48ª Romaria Nacional à Aparecida do Norte Aparecida do Norte
    25

    DOMINGO DE RAMOS

    25 07h – 13h RCC – Ministério de Formação Modulo Básico CDP – Centro Diocesano – Salão
    25 08h – 17h RCC – Ministério MOCL Formação para Servos Santa Mena
    25 18h Terço dos Homens Terço dos Homens Virtual Paróquias
    28

    ORDENAÇÃO EPISCOPAL – DOM EDMILSON AMADOR CAETANO

    28 09h30 CP Manhã de Oração do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    29 09h

    QUINTA-FEIRA SANTA – Missa Crismal

    Catedral N.Sra. Conceição
    30

    PAIXÃO DE CRISTO

    31

    VIGÍLIA PASCAL

    31 e 01/04 Caminho Neocatecumenal Vigília Pascal CDP – Centro Diocesano – Salão

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL

    1

    Caminho Neocatecumenal – PÁSCOA DA RESSURREIÇÃO

    CDP – Centro Diocesano – Salão

    1

    14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras

    1

    15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    5

    INSTALAÇÃO DA DIOCESE 1981 – 37 anos

    7

    09h – 12h Cáritas Diocesana Formação para Voluntários Sede da Cáritas

    7

    16h Pastoral Operária Reunião Coordenação – Prep. Semana Trabalhador Santa Cruz – Taboão

    7

    15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Pe. Lino

    7

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição

    7

    14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana da Catequese Santa Mena

    7

    09h Seminário Diocesano Missa dos Amigos do Seminário Seminário Lavras

    7

    08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Imaculada

    7

    08h PPI – Pastoral da pessoa Idosa Capacitação Santa Luzia – Mikail

    8

    08h PPI – Pastoral da pessoa Idosa Capacitação Santa Luzia – Mikail

    8

    08h – 14h RCC – Ministério de Comunicação 4º ECOM Escritório RCC

    8

    08h – 17h RCC – MMA Formação de Dança e Teatro Definir

    8

    08h – 17h RCC – Ministério de Intercessão Formação para Intercessores Definir

    8

    FESTA DA DIVINA MISERICÓRDIA

    9

    ANUNCIAÇÃO DO SENHOR – SOLENIDADE

    9

    20h Pastorais Sociais Reunião Coordenação Diocesana Past. Sociais Centro Social Elizabeth Bruyère
    9 a 13 Pastoral Litúrgica Semana de Liturgia – Forania Bonsucesso Sant. N. Sra do Bonsucesso

    10

    09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    11 a 20

    Assembleia Geral da CNBB

    Aparecida do Norte

    14

    14h30 Pastorais Sociais FÓRUM das Pastorais Sociais CDP – Centro Diocesano – Salão

    14

    14h SAV – PV Reunião Mensal Casa da Irmãs Carmelitas – Taboão

    14

    14h30 IAM – Infância e Adol. Missionária Reunião Assessores da IAM Catedral N. Sra Conceição

    14

    15h – 17h Pastoral do Batismo Reunião Coordenadores (2 por Paróquia) CDP – Sala – Pe. Lino

    14

    15h COMIDI  Formação Missionária – Bonsucesso – Fátima Salão Paroquial N. Sra Bonsucesso

    14

    08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Aparecida

    14

    08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Rosário

    15

    COMIDI – Juventude Missionária Missão Diocesana – (1º Semestre) São Francisco Assis – Nações

    15

    08h – 17h RCC – MUR Aprofundamento de Dons Escritório RCC

    15

    10h – 15h Pastoral da Criança Show de Prêmios CDP – Centro Diocesano – Salão

    17

    19h30 CEB’S Encontro CEB’S Forania Aparecida Rosário Imaculada CDP – Centro Diocesano – Salão

    18

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI
    20

    ANIVERSÁRIO NATALÍCIO – DOM EDMILSON AMADOR CAETANO

    20

    19h30 Pastoral do Dízimo Encontro de Animação Pastoral CDP – Centro Diocesano – Salão
    21

    TIRADENTES

    21

    17h SAV – PV Show de Prêmios CDP – Centro Diocesano – Salão

    21

    10h Terço dos Homens Congresso Mariano TH – Maria na História da Salvação São Judas – Jd. Alice

    21

    09h Sociedade de São Vicente de Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica

    22

    07h – 13h RCC – Ministério de Formação Modulo Básico CDP – Centro Diocesano – Salão

    22

    14h30 Pastoral da Saúde Encontro Diocesano de Agentes Hospitais CDP – Centro Diocesano – Salão

    25

    9:30

    CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras

    25

    13h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Seminário Diocesano – Lavras

    26

    7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva

    26

    09h30 CDAE Assuntos Econômicos Cúria Diocesana

    27

    14h Cáritas Diocesana 4º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas

    27

    15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras

    27

    19h30 CEB’S Encontro CEB’S Forania Bonsucesso A definir

    28

    14h – 17h Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária CDP – Sala – Pe. Tito

    28

    09h CEB’S Reunião Equipe CEB’S N. Sra Fátima – Vila Fátima

    28

    15h Equipe de Articulação do Laicato Reunião da Equipe CDP – Sala Pe. Lino

    28

    15h COMIDI Formação Missionária – Aparecida, Imaculada, Rosário  CDP – Centro Diocesano – Salão

    28

    08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Fátima

    28

    08h30 Catequese Formação/Representantes Paroquiais Forania Bonsucesso

    29

    08h – 17h Legião de Maria Congresso da Legião de Maria CDP – Centro Diocesano – Salão

    29

    08h – 12h30 RCC – Familias Formação Capela do Rosário

    30

    21h – 05h RCC – Ministério Jovem Vigilia Juventude em chamas Catedral N. Sra Conceição

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1

    FESTA – SÃO JOSÉ OPERÁRIO

    1

    Pastoral Operária Missa do Dia Trabalhador (a) São José – Jd. Paulista
    1

    Dia do Trabalhador  (a)

    2

    09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana

    3

    09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana

    5

    Terço dos Homens Gesto Concreto/ Entrega Alimentos e Agasalhos

    5

    15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Pe. Lino

    5

    14h30 Catequese Reunião Equipe Diocesana de Catequese Santa Mena

    5

    06h – 19h ECC – Encontro de Casais com Cristo Coordenação Geral e Equipes CDP – Centro Diocesano – Todo
    5

    Festa Nossa Senhora das Vocações

    5

    16h Seminário Diocesano Ministérios Seminário Lavras

    5

    09h Seminário Diocesano Missa Vocacional – Amigos do Seminário Seminário Lavras

    5

    08h30 – 12h Catequese Encontro Diocesano de Catequese Virgo Potens

    6

    14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras

    6

    15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras

    6

    08h – 17h COMIDI e IAM EDIAM     Imaculada, Aparecida e Rosário CDP – Centro Diocesano – Salão

    6

    10h PASCOM Missa Diocesana da Comunicação Santa Mena

    6

    08h – 17h RCC – Famílias Retiro  para Casais Seminário Lavras

    6

    11h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Missa – 12 anos PPI N. Sra Aparecida – Bela Vista
    7 a 11 Pastoral Litúrgica Semana de Liturgia – Forania Rosário Santa Rosa de Lima – Jd. Recreio

    8

    09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana

    8

    19h30 – 21h30 RCC -Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição

    12

    14h  SAV – PV Reunião Mensal  Casa Irmãs Vicentinas – Virgo Potens

    12

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição

    12

    14h30 Pastoral do Dízimo Encontro Diocesano da Pastoral do Dízimo CDP – Centro Diocesano – Salão

    12

    15h – 17h EJC – Encontro Jovens com Cristo Reunião CDP – Sala – Pe. Tito

    12

    15h COMIDI Reunião da Equipe COMIDI CDP – Sala – Pe. Linderman
    13

    ASCENÇÃO DO SENHOR  – Dia das Mães

    13

    07h – 13h RCC – Ministério de Formação Formação Humana – Diocesano CDP – Centro Diocesano – Salão

    13

    08h – 17h RCC – MOCL Formação para Servos Santa Mena
    13

    FESTA – NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

    14

    20h Forania Rosário CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santa Rosa de Lima – Jd. Recreio

    15

    20h Forania Aparecida CFP – Conselho Forâneo de Pastoral São Roque – Pq. Cecap

    16

    20h Forania Fátima CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santa Luzia – Alvorada

    16

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI

    17

    20h Forania Imaculada CFP – Conselho Forâneo de Pastoral São Geraldo – Ponte Grande

    18

    15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras

    18

    20h Forania Bonsucesso CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Sta Teresinha – Cumbica

    18

    Dom Edmilson -Pres.  Sub-Região  SPII Reunião Bispo e Coordenadores Sede CNBB – Sul I

    19

    17h – 22h EJC – Encontro de Jovens Cristo Art EJC a definir

    19

    ANIVERSÁRIO 174 ANOS DA IAM (Infância e Adolescência Missionária)

    19

    07h30 – 16h30 RCC – Ministério Jovem Virada Radical Capela do Rosário

    19

    14h – 17h Pastoral do Batismo 1º Encontrão – Formação CDP – Centro Diocesano – Salão

    19

    17h – 23h Caminho Neocatecumenal Vigília de Pentecostes CDP – Centro Diocesano – Salão
    20

    PENTECOSTES

    20 08h – 17h RCC – Diocesano Pentecostes CDP – Centro Diocesano – Salão
    20 09h Sociedade São Vicente de Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    20 Forania Bonsucesso Formação Coordenadores e Tesoureiros Capelas
    22

      FESTA – SANTA RITA DE CÁSSIA

    22 – 23 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Sto Antônio – Vl. Augusta

    23

    09h30 Diaconato Permanente Reunião Formadores Diáconato Permanente Residência Episcopal

    24

    7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva

    25

    14h Cáritas Diocesana 5º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas

    25

    19h30 CEB’S Encontro CEB’S Forania Fátima A definir

    26

    17h Cáritas Diocesana Chá Bingo Sede da Cáritas

    26

    15h Terço dos Homens Reunião dos Coordenadores TH A definir

    26

    12h – 19h ECC – Encontro de Casais com Cristo Coordenação Geral e Equipes CDP – Centro Diocesano – Todo
    27

    SANTÍSSIMA TRINDADE 

    27

    07h – 17h RCC – Ministério de Formação Formação Humana Diocesana  – Todos os Servos CDP – Centro Diocesano – Salão

    27

    08h – 16h Pastoral da Saúde Congresso Regional Sul 1 UNINOVE – Barra Funda

    27

    08h – 17h COMIDI / EDIAM Encontro Diocesano IAM – Bonsucesso e Fátima Santa Cruz – Pres. Dutra

    29

    08h – 12h Cáritas Reunião Coselho de Assist. Social CDP – Centro Diocesano – Salão
    29 – 30

    9:30

    CE Seminário Administrativo – Clero Seminário Diocesano – Lavras
    31

    VISITAÇÃO DE NOSSA SENHORA – CORPUS CHRISTI

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    2 16h Pastoral Operária Reunião Coordenação Santa Cruz – Taboão
    2 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Sala Pe. Lino
    2 14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana Catequese Santa Mena
    2 09h Seminário Diocesano Missa Amigos do Seminário Seminário Lavras
    2 09h

    ORDENAÇÃO DIACONAL

    2 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Imaculada
    2 06h – 19h ECC – Encontro de Casais com Cristo Palestras E Círculos CDP – Centro Diocesano – Todo
    2 e 3 Sociedade São Vicente de Paulo Retiro Vicentino Lar Vicentino em Bussocaba
    2 e 3 Legião de Maria Romaria Nacional da Legião de Maria Aparecida do Norte
    3 14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras
    3 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    3

    Encontro dos Bispos das Metrópoles

    Salvador – BA
    4

    Encontro dos Bispos das Metrópoles

    Salvador – BA
    5 – 6

    Assembleia dos Bispos do Regional Sul 1

    Itaici – SP
    8

    SOLENIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

    9

    IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA – Memorial

    9 15h Equipe de Articulação do Laicato Reunião da Equipe CDP – Sala Pe. Pe. Lino
    9 14h – 17h Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária CDP – Sala Pe. Tito

    9

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal / Formação de Novos Agentes Catedral N. Sra Conceição
    9 dia todo Pastoral Familiar Noite da Ternura CDP – Centro Diocesano – Salão
    9 14h SAV – PV Reunião Mensal Casa Irmãs de Nossa Sra das Dores
    9 14h30 COMIDI/ IAM Reunião Assessores da IAM Catedral N. Sra Conceição
    9 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Aparecida
    10 14h SAV – PV Encontro de Cerimoniários CDP – Centro Diocesano – Salão
    10 09h – 13h CRB – Núcleo Guarulhos Formação do Núcleo Irmãs N. Sra Stella Maris – Parquinho
    12 09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    12 19h30 – 21h30 RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição
    13

    FESTA – SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA 

    14 09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    14 Copa do Mundo Russia 2018 Abertura da Copa
    15 Terço dos Homens Vigília Diocesana do Terço dos Homens
    15 08h – 16h Pastoral da Criança Assembleia Diocesana CDP – Centro Diocesano – Salão

    16

    15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras
    16 08h – 16h Pastoral da Criança Assembleia Diocesana CDP – Centro Diocesano – Salão
    16 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Rosário

    17

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Missa – Dia contra a violência a Pessoa Idosa Paróquias

    17

    08h – 12h RCC – Minietério de Comunicação Manhã de oração Escritório RCC

    17

    15h Apostolado da Oração Reunião do Apostolado da Oração Catedral – N. Sra da Conceição

    18

    20h Pastorais Sociais Reunião Coordenação Diocesana Past. Sociais Centro Social Elizabeth Bruyère
    19 a 26 Pastoral da Sobriedade Semana Nacional Antidrogas

    19

    09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana

    20

    9:30

    CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras

    20

    13h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Seminário Diocesano – Lavras

    20

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI

    21

    7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva
    21 09h30 CDAE Assuntos Econômicos Cúria Diocesana
    23 09h CEB’S Reunião Equipe CEB’S N. Sra Fátima – Vila Fátima

    23

    15h Pastoral da Educação Reunião Coordenadores Paroquiais N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão
    23 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Fátima
    23 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Bonsucesso
    24

    NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA

    24 07h – 13h RCC – Ministério de Formação Modulo Básico CDP – Centro Diocesano – Salão
    24 08h – 12h30 RCC – Famílias Formação Capela do Rosário
    24 14h30 Pastoral da Saúde Encontro Diocesano de Agentes CDP – Centro Diocesano – Salão
    25 – 29 CODIPA RETIRO DO CLERO Atibaia – SP
    29

    SÃO PEDRO E SÃO PAULO – APÓSTOLOS – Solenidade

    29 14h Cáritas Diocesana 6º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    30-01  14h – 17h RCC- MMA Retiro Definir

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL

    1

    14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras

    1

    15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras

    1

    08h – 17h RCC – Famílias Formação (Método Billings) Capela do Rosário
    1 Novas Comunidades Encontro CDP – Centro Diocesano – Salão
    1

    SÃO PEDRO E SÃO PAULO , APÓSTOLOS

    2 a 7 Seminário Diocesano Missões dos Seminaristas
    4 09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    5 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    7 09h Seminário Diocesano Missa Amigos dos Seminários A definir
    7 Pastoral do Dízimo Encontro Diocesano da Pastoral Dízimo CDP – Centro Diocesano – Salão
    7 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Sala Pe. Lino
    7 15h COMIDI Reunião Equipe COMIDI e Planejamento CDP – Sala – Pe. Linderman
    8 08h – 17h Pastoral da Sobriedade Encontrão Diocesano da Sobriedade CDP – Centro Diocesano – Salão
    8 08h – 17h RCC – Ministério De Intercessão Formação para Servos Definir
    8 08h – 17h RCC – MUR Intensivo de Formação Escritório RCC
    14 Pastoral da Saúde Missa São Camilo de Lellis Paróquias e Hospitais
    14 14h CODIPA (Conselho Diocesano de Pastoral Reunião Coord. e Assessores Pastoral CDP – Centro Diocesano – Salão
    15

    Copa do Mundo Russia 2018 – Encerramento

    16

    NOSSA SENHORA DO CARMO

    18 09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Assembleia Sede da PPI
    21 09h Sociedade São Vicente de Paulo Reunião do Conselho Central Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    21 15h Pastoral Operária Reunião Avaliação e Prep. Grito dos Excluídos Santa Cruz – Taboão
    21 12h – 19h ECC – Encontro de Casais com Cristo Coordenação Geral e Equipe CDP – Centro Diocesano – Todo
    21 – 22 08h – 20h RCC – Ministério Jovem Encontro de Afetividade e Sexualidade Seminário Lavras
    22 09h – 17h Pastoral Litúrgica Encontro Diocesanno de Canto Litúrgico CDP – Centro Diocesano – Salão
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Imaculada N. Sra Fátima – Tranquilidade
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Rosário Sta Rita Cássia – Jd. Palmira
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Aparecida CDP – Centro Diocesano – Salão
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Fátima Sta Rita Cássia – Jd. Cumbica
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Bonsucesso I Santa Cruz – Pres. Dutra
    24 a 27 CODIPA Semana Diocesana Formação – Forania Bonsucesso II Santo Alberto Magno
    26

    SÃO JOAQUIM E SANT’ANA

    27 14h Cáritas Diocesana 7º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    28 Terço dos Homens Reunião Coordenadores TH A definir
    28 08h – 18h EJC – Encontro Jovens com Cristo Preparação Pós Encontro A definir
    29 08h – 17h RCC – MOCL Formação Santa Mena
    29 08h – 18h EJC – Encontro Jovens com Cristo 2º Pós Encontro A definir
    29 Dia todo Pastoral Familiar Encontro de Casais em 2ª União CDP – Centro Diocesano – Salão
    29 PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Missa – Dia dos Avós Paróquias
    29 08h – 17h PASCOM 7º MUTIRÃO DIOCESANO DE COMUNICAÇÃO A definir

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1 09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    1 20h Forania Rosário CFP – Conselho Forâneo de Pastoral N. Sra Rosário
    1 a 3 20h Seminário Diocesano Tríduo São João Maria Vianney Seminário Lavras
    2 09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    2 20h Forania Bonsucesso CFP – Conselho Forâneo de Pastoral N. Sra Guadalupe – Jd. Fortaleza
    4 09h Seminário Diocesano Solenidade SÃO JOÃO MARIA VIANNEY – Dia do Padre Seminário Lavras
    4 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM Santo Antonio – Parque
    4 14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana de Catequese Santa Mena
    4 16h Pastoral Operária Reunião Coordenação Prep. Romaria Trabalhador Santa Cruz – Taboão
    4 e 5 08h – 17h RCC –  Diocesano Congresso Diocesano Virgo Potens
    4 e 5 Células Yeshivá Retiro CDP – Centro Diocesano – Salão
    5 09h – 17h Terço dos Homens 4ª Romaria Estadual do Terço dos Homens Santuário Mãe Rainha – Atibaia
    5 14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras
    5 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    5 Sociedade de São Vicente Paulo Avivamento Vicentino Santo André
    5

    DIA DO PADRE

    6

    TRANSFIGURAÇÃO DO SENHOR

    6 dia todo

    FESTA DA CARPIÇÃO – DIOCESANA

    Santuário N. Sra Bonsucesso
    7 09h30 CÁRITAS Conselho Deliberativo Cúria Diocesana
    7 20h Forania Fátima CFP – Conselho Forâneo de Pastoral N. Sra Fátima – Jd. Aracília
    9 7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva
    9 14h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Residência Episcopal
    9 19h30 Seminário Diocesano Missa com as Congregações – Confraternização Seminário Lavras
    9 20h Forania Aparecida CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santa Luzia – Mikail
    10 15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Lavras
    10 20h Forania Imaculada CFP – Conselho Forâneo de Pastoral São Francisco de Assis – Gopoúva
    11 14h – 17h Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária / Formação permanente CDP – Sala – Pe. Tito
    11 14h SAV – PV Reunião Mensal Seminário Lavras
    11 14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição
    11 14h30 COMIDI / IAM Reunião Assessores da IAM Catedral N. Sra Conceição
    11 15h COMIDI / IAM Reunião Equipe COMIDI CDP – Sala – Pe. Linderman
    11 ECC Almoço ou jantar CDP – Centro Diocesano- Salão
    12

    DIA DOS PAIS

    12 08h – 14h RCC – Comunicação WorkShop de Comunicação Escritório RCC
    14 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    14 19h30 – 21h30 RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição
    15 09h30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    15 09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião  Sede da PPI
    18 08h30 – 12h Catequese Encontro Diocesano de Catequese – Formação CDP – Centro Diocesano – Salão
    18 09h Sociedade de São Vicente Paulo Reunião Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    18 15h – 17h EJC – Encontro Jovens com Cristo Reunião  CDP – Sala  – Pe. Tito
    18 15h – 17h Pastoral do Batismo Reunião Equipe Diocesana CDP – Sala – Pe. Linderman
    18 18h – 21h30 RCC – Ministério Jovem Esquenta Juventude CDP – Centro Diocesano – Salão
    19

    ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA – DIA DA VIDA CONSAGRADA

    19 PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Retiro Santuário Mãe Rainha
    19 16h CRB – Núcleo Guarulhos Dia da Vida Religiosa São José – Jd. Paulista
    19 Dia todo Pastoral Familiar Almoço com as Famílias CDP – Centro Diocesano – Salão
    20 20h Pastorais Sociais Reunião Coordenação Diocesana Past. Sociais Centro Social Elizabeth Bruyère
    20 a 24 Pastoral Litúrgica Semana de Liturgia – Forania Imaculada Santo Antônio – Parque
    23 09h30 CDAE Assuntos Econômicos Cúria Diocesana
    23

    SANTA ROSA DE LIMA

    25 COMIDI / IAM Gincana da IAM na Paróquia Paróquias
    25 Forania Bonsucesso Missa em Louvor a N. Sra do Bonsucesso Santuário N. Sra Bonsucesso
    25 09h Legião de Maria Peregrinação da Legião de Maria Santuário N. Sra Bonsucesso
    25 – 26 DIA TODO

    FESTA EM LOUVOR A NOSSA SENHORA DO BONSUCESSO – DIOCESANA

    Santuário N. Sra Bonsucesso
    26

    DIA DOS MINISTÉRIOS LEIGOS  – CATEQUISTAS

    31 14h Cáritas Diocesana 8º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL

    1

    09h Seminário Diocesano Missa Amigos do Seminário Seminário Lavras

    1

    14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana da Catequese Santa Mena

    1

    15h Equipe de Articulação do Laicato Reunião da Equipe CDP – Sala Pe. Linderman

    1

    15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Sala Pe. Lino

    1

    08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Imaculada

    1

    08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Aparecida

    1

    08h – 17h COMIDI e IAM ELMI – Encontro de Lideres Missionários N. Sra Aparecida – Cocaia
    1 7h30 – 17h Pastoral da Saúde Congresso Nacional Centro Universitário São Camilo
    1 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação N. Sra Aparecida – Cocaia

    2

    08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação N. Sra Aparecida – Cocaia
    2 7h30 – 17h Pastoral da Saúde Congresso Nacional Centro Universitário São Camilo
    2 SAV – PV / Seminário Diocesano VIVA A VIDA A definir
    2 15h Legião de Maria Missa pelos 97 anos da Legião de Maria Santa Mena
    4 09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    5 09h30 CP Conselhos de Presbíteros Cúria Diocesana
    6 Dom Edmilson – Coord. SPII Reunião Bispo e Coordenadores Sede CNBB – Sul I
    7

    INDEPENDÊNCIA DO BRASIL

    7 Pastoral Operaria Romaria do Trabalhador (a) Santuário Aparecida
    7 Terço dos Homens Vigília Diocesana do Terço dos Homens

    8

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição
    8

    NATIVIDADE DA VIRGEM MARIA

    8 14h  SAV – PV Reunião Mensal Seminário Propedêutico – Gopoúva
    9 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    9 15h Apostolado da Oração Encontro do Apostolado da Oração Catedral N. Sra Conceição
    10 a 14 Pastoral Litúrgica Semana de Liturgia – Forania Fátima Santa Luzia – Alvorada
    11 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    11 19h30 – 21h30 RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição
    13 09h30 Diaconato Permanente Reunião Formadores Diaconato Permanente Residência Episcopal
    14

    EXALTAÇÃO DA SANTA CRUZ

    15 CODIPA MISSA EM APARECIDA – ROMARIA DIOCESANA APARECIDA
    16
    17 a 21 19h30 Forania Imaculada Semana Bíblica Sant. São Judas Tadeu – Torres Tibagi
    19 09h30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    19 09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI
    20 7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva
    20

    NOSSA SENHORA DAS ANGÚSTIAS

    21 15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras
    21 19h30 Pastoral do Dízimo Encontro de Animação Pastoral CDP – Centro Diocesano – Salão
    22 09h CEB’S Reunião Equipe CEB’S N. Sra Fátima – Vila Fátima

    22

    15h Pastoral da Educação Reunião Coordenadores Paroquiais N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão
    22 15h – 17h Pastoral do Batismo Reunião de Coordenadores ( 2 por Paróquia) CDP – Sala – Pe. Lino
    22 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Fátima
    22 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Rosário
    22 22h – 05h RCC – MUR Vigilia Escritório RCC
    23 07h – 17h RCC – Ministério de Formação Formação Humana CDP – Centro Diocesano – Salão
    23

    Dia da Sobriedade

    27

    SÃO VICENTE DE PAULO

    28 14h Cáritas Diocesana 9º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    29 11h Pastoral Operária Encontro Celebrativo Memória Ir. Ofélia Santa Cruz Taboão
    29 08h – 17h COMIDI III Congresso Missionário Diocesano Salão Paroquial N. Sra Bonsucesso
    29 Dia todo Cáritas Jantar Solidário CDP – Centro Diocesano – Salão
    29 08h30 Catequese Formação / Representantes Paroquiais Forania Bonsucesso
    29 e 30 COMIDI – Juventude Missionária Missão Diocesana (2º Semestre) Sagrado Coração – Normandia
    29 e 30 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Sto Antônio – Gopoúva
    30 PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Missa – Dia Internacional do Idoso Paróquias
    30 Pastoral da Criança Show de Prêmios CDP – Centro Diocesano – Salão
    30 08h – 12h Sociedade de São Vicente Paulo Festa Regular São Vicente de Paulo – Forania Fátima Sto Antônio – Pimentas
    30 08h – 12h30 RCC – Ministério Famílias Formação Capela do Rosário
    30 08h – 17h RCC –  MOCL Encontro Diocesano p/ todos Servos do Grupo Virgo Potens

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1

    SANTA TERESA DO MENINO JESUS

    1

    Missa Padroeira das Missões – Santa Teresinha

    Santa Teresinha – Cumbica

    1

    COMIDI – Juventude Missionária Dia Santa Teresinha / Abertura Mês Missionário Catedral da Sé – SP

    3

    09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    3

    SANTA MENA

    4

    SÃO FRANCISCO DE ASSIS

    5

    NOSSA SENRHORA STELLA MARIS

    6

    15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM CDP – Sala Pe. Lino

    6

    14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana de Catequese Santa Mena

    6

    14h30 CDDV – Comissão Defesa da Vida Encontro – Semana da Vida CDP – Centro Diocesano – Salão

    6

    09h  Seminário Diocesano Missa Amigos do Seminário Seminário Lavras

    7

    14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras

    7

    15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    7

    ELEIÇÕES – PRIMEIRO TURNO

    7

    NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

    8

    20h Pastorais Sociais Reunião Coordenação Diocesana Past. Sociais Centro Social Elizabeth Bruyère

    9

    09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana

    10

    14h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Residência Episcopal

    11

    09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    12

    NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA – PADROEIRA DO BRASIL

    12

    18h Terço dos Homens Terço dos Homens Virtual Paróquias

    13

    15h Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária CDP – Sala Pe. Tito

    13

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição

    13

    14h30 COMIDI / IAM Reunião Assessores da IAM Catedral N. Sra Conceição

    13

    dia todo Pastoral Familiar – São João Batista Jantar – Past. Familiar São João Batista CDP – Centro Diocesano – Salão

    14

    08h – 17h RCC – Ministério de Intercessão Formação Definir
    16

    SÃO GERALDO MAGELA

    17

    09h30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras

    17

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI

    18

    7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva

    18

    09h30 CDAE Assuntos Econômicos Cúria Diocesana

    18

    20h Forania Fátima CFP – Conselho Forâneo de Pastoral N. Sra do Loreto
    19 – 21

    Assembleia das Igrejas

    Itaici – SP
    19 – 21 Nucleo CRB – Guarulhos Missão
    20 17h – 23h Pastoral Universitária CDP – Centro Diocesano – Salão
    20 14h SAV – PV Reunião Mensal Residência Oficial Leigas Consagradas
    20 09h Sociedade de São Vicente Paulo Reunião Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    20 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Sta Luzia – Alvorada
    20 e 21 07h – 21h RCC – Ministério Jovem 9º Incendeia Juventude Virgo Potens
    21 08h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Capacitação Sta Luzia – Alvorada

    21

    14h30 Pastoral da Saúde Encontro Diocesano de Agentes CDP – Centro Diocesano – Salão

    21

    14h SAV – PV Encontro Coroinhas For. Bonsucesso e Fátima São Judas – Jd. Alice
    22 a 26 Pastoral Litúrgica Semana de Liturgia – Forania Aparecida CDP – Centro Diocesano – Salão

    23

    20h Forania Rosário CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Sta Rita de Cássia – Jd. Palmira

    24

    20h Forania Bonsucesso CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santuário N. Sra Bonsucesso
    24

    SANTO ANTONIO MARIA CLARET

    25

    20h Forania Imaculada CFP – Conselho Forâneo de Pastoral São Charbel

    26

    14h Cáritas Diocesana 10º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas

    26

    15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras

    27

    14h30 Pastorais Sociais FÓRUM das Pastorais Sociais CDP – Centro Diocesano – Salão

    27

    08h30 – 12h Catequese Encontro Diocesano de Catequese – Formação CDP – Centro Diocesano – Salão

    27

    Legião de Maria Passeio Legionário Mãe Rainha – Atibaia
    28

    SÃO JUDAS – TADEU

    28

    ELEIÇÕES – SEGUNDO TURNO

    28

    07h – 13h RCC – Ministério de Formação Modulo Básico CDP – Centro Diocesano – Salão

    29

    COMID / IAM

    Encerramento mês Missionário

    A definir

    30

    20h Forania Aparecida CFP – Conselho Forâneo de Pastoral Santa Cruz – Taboão

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    2

    FINADOS

    2 Legião de Maria Apostolado da Legião de Maria Cemitérios de Guarulhos
    3 09h Seminário Diocesano Missa Amigos do Seminário Seminário Lavras
    3 14h Pastoral do Dízimo Encontro Diocesano Pastoral do Dízimo CDP – Centro Diocesano – Salão
    3 16h Pastoral Operária Reunião Coordenação Santa Cruz – Taboão
    3 19h30 Cáritas Diocesana Assembleia Geral Sede da Cáritas
    03 e 04 ? h – 17h RCC – MUR Aviva MUR Escritório RCC
    4

    TODOS OS SANTOS

    4 14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras
    4 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras
    4 dia todo Pastoral Familiar Encontro com Cristo – EC CDP – Centro Diocesano – Salão

    5

    12h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Missa – 14 anos de Fundação da PPI  Catedral N. Sra Conceição
    5 – 8 CP Atualização do Clero A definir
    9 15h Seminário Diocesano Presença do Bispo – Missa as 17h Seminário Diocesano – Lavras
    10 09h – 17h Equipe de Articulação do Laicato Painel e Celebração do Ano do Laicato – Encerramento Diocesano CDP – Centro Diocesano – Salão
    10 14h SAV – PV Reunião Mensal Casa  Servas do S. Coração – Cabuçu

    10

    14h – 16h Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N. Sra Conceição

    10

    14h30 Catequese Reunião da Equipe Diocesana de Catequese Santa Mena
    10 15h COMIDI / IAM Reunião Equipe COMIDI CDP – Sala – Pe. Linderman
    10 15h PASCOM Reunião Diocesana da PASCOM Santo Antônio – Parque

    11

    14h SAV – PV Encontro Coroinhas For. Imaculada, Aparecida e Rosário CDP – Centro Diocesano – Salão

    11

    15h Apostolado da Oração Encontro do Apostolado da Oração Catedral N. Sra Conceição

    11

    08h – 14h RCC – Ministério de Comunicação Manhã de Oração Escritório RCC

    11

    08h – 12h30 RCC – Famílias Formação  Capela do Rosário

    11

    CRB – Núcleo Guarulhos Avaliação, Planejamento e Confraternização A definir
    13 09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    13 19h30 – 21h30 RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição
    14 09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    15

    SANTO ALBERTO MAGNO

    15

    PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA

    15 COMIDI – Juventude Missionária Confraternização de fim do ano A definir
    16 a 18 PASCOM 23º Encontro Estadual de Comunicação São paulo
    17 09h Sociedade de São Vicente Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica
    18 07h – 17h RCC – Ministério de Formação Formação Humana CDP – Centro Diocesano – Salão
    18 08h – 17h RCC – MOCL Avivamento Definir

    18

    Terço dos Homens Missa de Encerramento Atividades TH

    18

    11h Pastoral Operária Confraternização Agentes A definir
    21 09h30 CP Reunião Geral do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    21 14h30 Equipe Formação Seminário Reunião Equipe de Formadores Residência Episcopal

    21

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI
    22 7h30 Seminário Propedêutico Missa e Encontro com Dom Edmilson as 8h15 Seminário Santo Antonio – Gopoúva
    22 19h30 – 21h RCC – MMA Festa de Santa Cecília Definir

    23

    19h30 CÁRITAS Assembleia Geral Sede Cáritas
    23 18h – 22h ECC – Encontro Casais com Cristo Missa CDP – Centro Diocesano – Salão
    24 09h CEB’S Reunião Equipe CEB’S N. Sra Fátima – Vila Fátima
    24 Terço dos Homens Reunião de Coordenação do TH A definir
    24 14h  PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Encontro de Lideres Centro Social – Taboão
    24 14h – 17h Pastoral do Batismo 2º Encontro – Formação e Missa CDP – Centro Diocesano – Salão

    24

    14h – 17h COMIDI / IAM Bate Lata / IAM Sta Luzia – Pq. Mikail

    24

    15h Pastoral da Educação Reunião Coordenadores Paroquiais N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão

    24

    15h – 17h EJC – Encontro Jovens com Cristo Reunião  CDP – Sala – Pe. Tito
    25 9h30 – 11h30 SAV – PV Missa / Almoço Confraternização Seminário Lavras
    25

    JESUS CRISTO, REI DO UNIVERSO 

    27 09h30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    27 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento São Vicente – Soberana
    28 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Sagrado Coração – Stos Dumont
    29 09h30 Diaconato Permanente Reunião Formadores Diaconato Permanente Residência Episcopal
    29 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Santo Antônio – Parque
    29 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento São Geraldo – Ponte Grande
    30 14h Cáritas Diocesana 11º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas
    30 20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Sant. N. Sra do Bonsucesso
    30 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento N. Sra Fátima – Tranquilidade
    30 20h Forania Bonsucesso Confraternização do CFP Cap. São Francisco Xavier – Cumbica

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL

    1

    15h – 18h RCC – MUR Tarde de Louvor Escritório RCC

    1

    Terço dos Homens Gesto Concreto – Entrega Cestas de Natal
    1 09h

    ORDENAÇÃO PRESBITERAL

    1

    07h30 – 16h Pastoral da Saúde Retiro Diocesano A definir

    2

    08h – 17h RCC – Ministério Jovem Encontro de Lideranças Capela do Rosário
    2 14h Seminário Diocesano Encontro Vocacional Masculino Seminário Lavras
    2 15h Seminário Diocesano Encontro da Escola Diaconal Seminário Lavras

    2

    16h – 19h PASCOM Missa de Confraternização – PASCOM Santo Antônio – Parque

    3

    COMIDI – Juventude Missionária Missa Padroeiro Missões – São Francisco Xavier São Francisco Xavier – Jd. Soimco

    4

    09h30 CÁRITAS Conselho Deliberativo Cúria Diocesana

    4

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Capelania Stella Maris

    4

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento São Francisco – Gopoúva

    4

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento São Francisco – Nações

    4

    20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento N. Sra de Guadalupe

    4

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento São João Batista – Jd. Adriana

    5

    09h30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana

    5

    20h Forania Rosário Mutirão Confissão para o Advento Santa Rita – Palmira

    5

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento Santa Luzia – Alvorada

    5

    20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Santa Cruz – Pres. Dutra

    5

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento N. Sra Aparecida – Bela Vista

    6

    09h30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana

    6

    15h – 20h Forania Rosário Mutirão Confissão para o Advento São José – Jd. Paulista

    6

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento São Pedro – Vila Galvão

    6

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento N. Sra Lourdes – Itapegica

    6

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento São Francisco – Uirapuru

    6

    20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Santo Alberto Magno

    6

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento Santa Cruz – Taboão

    7

    15h – 20h Forania Rosário Mutirão Confissão para o Advento Santa Mena

    7

    20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Sagrada Família – Vila Carmela
    7

    ANIV. ORDENAÇÃO PRESBITERAL – DOM EDMILSON AMADOR CAETANO

    8

    IMACULADA CONCEIÇÃO – ANIVERSÁRIO DE GUARULHOS

    9

    08h – 2h Sociedade de São Vicente Paulo Festa Regulamentar Forania Imaculada N. Sra Fátima – Tranquilidade
    10

    NOSSA SENHORA DO LORETO

    11

    09h30 Economato Reunião Cúria Diocesana

    11

    15h e 20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento N. Sra Aparecida – Cocaia

    11

    19h30 – 21h RCC – Ministério de Intercessão Encontro de Intercessores Catedral N. Sra Conceição

    11

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento N. Sra Aparecida – Jd. V. Galvão

    11

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Capela do Sion

    11

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento Santo Antônio – Pimentas

    11

    20h Forania Bonsucesso Mutirão Confissão para o Advento Santa Teresinha – Cumbica

    12

    09h PPI – Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede da PPI

    12

    20h Forania Rosário Mutirão Confissão para o Advento Santa Rosa de Lima – Recreio S. Jorge

    12

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento Santa Rita – Jd. Cumbica

    12

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento São Roque – Pq. Cecap
    12

    NOSSA SENHORA DE GUADALUPE

    13

    SANTA LUZIA

    13

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Sto Antônio Maria Claret – Munhoz

    13

    20h Forania Rosário Mutirão Confissão para o Advento N. Sra do Rosário – Vila Rosália

    13

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento Sagrada Família Paraíso

    14

    13h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Catedral N. Sra Conceição

    14

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Santo Antônio – Gopoúva

    14

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento N. Sra de Fátima – Vila Fátima

    15

    19h EJC – Encontro Jovens com Cristo Missa A definir – Paróquia

    15

    19h – 00h RCC – MMA Music Hall CDP – Centro Diocesano – Salão
    15 09h

    ORDENAÇÃO PRESBITERAL

    15

    09h Sociedade de São Vicente Paulo Reunião do Conselho Central de Guarulhos Rua Birigui, 261 – Cumbica

    16

    08h – 17h RCC – Diocesano Assembleia do Conselho Diocesano Seminário – Lavras

    18

    20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para o Advento Santo Antônio – Vila Augusta

    18

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento Nossa Senhora do Loreto

    18

    20h Forania Aparecida Mutirão Confissão para o Advento Santa Luzia – Pq. Mikail

    19

    09h30 CP Manhã de Oração do Clero Seminário Diocesano – Lavras

    19

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento São Judas – Jd. Alice

    20

    15h – 20h Forania Imaculada Mutirão Confissão para Advento Santuário São Judas Tadeu

    20

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento N. Sra de Fátima – JD. Aracília

    21

    20h Forania Fátima Mutirão Confissão para o Advento Sagrado Coração – Jd. Normandia

    22

    23

    25

    NATAL DO SENHOR

    28

    14h Cáritas Diocesana 12º Encontro com a Terceira Idade Sede da Cáritas

    29

    30

    SAGRADA FAMILIA