Calendário Diocesano 2017

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1 Dia todo ECC 1ª Etapa – São José – Jd. Paulista São José – Jd. Paulista
    1 Dia todo ECC 1ª Etapa – Sta Rita – Jd. Palmira Santa Rita – Palmira
    1 Dia todo ECC 1ª Etapa – Santo Antônio – Gopoúva Santo Antônio – Gopoúva
    1 Dia todo ECC 1ª Etapa – Santa Luiza – Mikail E.E. Santa Lídia
    1 Dia todo ECC 2ª Etapa – Forania Fátima Sta Rita – Jd. Cumbica
    1 Pastoral da Pessoa Idosa Missa dos Idosos Paróquias
    1 13:00 SAV Encontro Vocacional Masculino Seminário Diocesano – Lavras
    1 14:30 Pastoral da Saúde 4º Encontro de Agentes CDP – Centro Diocesano
    1 a 7 CDDV Semana Nacional da Vida Paróquias
    4 9:30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    5 9:30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    6 22:00 – 05:00 RCC Vigilia Diocesana Catedral N.Sra. Conceição
    7 8:30-12:00 Fé e Política Escola Diocesana Virgo Potens
    7 9:00 Seminário Diocesano Missa dos Amigos do Seminário Seminário Diocesano – Lavras
    7 15:00 PASCOM Reunião Diocesana da Pascom Santo Antonio – Parque
    7 15:00 Pastoral da Sobriedade Reunião Diocesana Ordinária CDP – Centro Diocesano
    7 15:00 Pastoral Operária Encontro Inter-Religioso – Reunião Aberta Centro Social Taboão
    7 15:00 Pastoral do Batismo Reunião Equipe Diocesana São João Batista – Jd. Adriana
    6 7 8 Dia todo ECC 1ª Etapa – Santuário N. Sra Bonsucesso Santuário Bonsucesso
    6 7 8 Dia todo ECC Santo Antonio – Pimentas Pimentas
    7 e 8 08:00 – 17:00 RCC – Ministério Jovem Incendeia Juventude Virgo Potens
    8 CDDV / Pastoral Familiar Dia do Nascituro Paróquias
    8 15:00 – 17:00 CENPLAFAM – Guarulhos Reunião do Núcleo CDP – Centro Diocesano
    10 9:30 Economato Conselho Administrativo Cúria Diocesana
    11 9:30 CP Reunião do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    14 14:00 – 16:00 Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral
    14 14:30 COMIDI e IAM Reunião Assessores/ IAM Catedral
    15 08:00 – 17:00 RCC Encontro Diocesano para Servos Virgo Potens
    15 Juventude DNJ – Dia Nacional da Juventude
    15 08:00 – 17:00 P. Sagrado Coração – Stos Dumont Encontro de Mulheres CDP – Centro Diocesano
    15 11:00 Pastoral da Criança Missa Pastoral da Criança Santa Cruz – Taboão
    17 13:30 Pastoral da Criança Reunião Diocesana Sede da Pastoral
    19 9:00 Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede PPI
    20–21-22 Dia todo ECC 3ª Etapa – Sta Rita Jd. Cumbica Santa Rita – Jd. Cumbica
    21 Pastoral Familiar Dia Nacional da Valorização da Família Paróquias
    21 9:00 Vicentinos Reunião do Conselho Central Cumbica
    21 14:00 SAV/PV Reunião Mensal Catedral N.Sra. Conceição
    21 15:00 Pastoral do Batismo Reunião de Coordenadores CDP – Centro Diocesano
    21 15:00 – 17:00 EJC – Diocesano Reunião EJC CDP – Centro Diocesano
    21 8:30-12:00 Fé e Política Escola Diocesana Virgo Potens
    21 14:30 Pastorais Sociais Fórum das Pastorais Socais Centro Social Elizabeth Bruyere
    21 e 22 8:00 Pastoral da Pessoa Idosa – PPI Capacitação Santa Luzia – Mikail
    22 08:00 – 13:00 RCC Ministério de Formação CDP – Centro Diocesano
    26 9:30 CDAE Assuntos Economicos Cúria Diocesana
    28 8:30-12:00 Fé e Política Escola Diocesana Virgo Potens
    28 08:00 – 17:00 COMIDI e IAM ELMI / IAM Cap. São Pedro / Pres. Dutra
    28 9:00 Catequese Encerramento Escola de Catequese ver local
    29 horário PJ – Pastoral da Juventude XXVII Fest Jovem ver local
    29 horário Pastoral da Criança Missa Pastoral da Criança São José
    29 14:00 COMIDI e IAM Caminhada Missionária Bosque Maia até Catedral
    29 19:30 ECC Pós Encontro – 2ª Etapa CDP – Centro Diocesano

  • 1 9:30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    2 Todo o dia Legião de Maria Apostolado da Legião Cemitérios de Guarulhos
    3 22:00 – 05:00 RCC Vigilia Diocesana Catedral N.Sra. Conceição
    4 8:30-12:00 Fé e Politica Escola Diocesana Virgo Potens
    4 9:00 Seminário Diocesano Missa dos Amigos do Seminário Seminário Diocesano – Lavras
    4 14:00 Pastoral da Criança Retiro Santa Cruz – Taboão
    4 14:00 Pastoral da Criança Assembleia de Ramo Santa Rosa de Lima
    4 16:00 Pastoral Operária Avaliação do ano Centro Social Taboão
    5 8:00-17:00 Cebs Inter Diocesano de Cebs – SP II CDP – Centro Diocesano
    5 9:00-17:00 Pastoral Familiar Encontro com Cristo – EC Santuário N. Sra Bonsucesso
    5 13:00 SAV Encontro Vocacional Masculino Seminário Diocesano – Lavras
    6 a 9 FORMAÇÃO PERMANENTE DO CLERO Passa Quatro – MG
    6 9:00 Pastoral da Pessoa Idosa Missa – 13 anos PPI Nacional Catedral N.Sra. Conceição
    8 14:00 Pastoral da Criança Assembleia de Ramo N. Sra Aparecida – Bela Vista
    9 19:30 CDDV Reunião Vigo Potens
    9 e 10 14:00 Pastoral da Criança Assembleia de Ramo Sto Antônio Maria Claret
    11 8:00 COMIDI e IAM Confraternização / COMIDI Marmelo
    11 9:00 Pastoral da Criança Assembleia de Ramo N Sra Fátima – Tranquilidade
    11 14:00 – 16:00 Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral
    11 14:00 Pastoral da Criança Assembleia de Ramo Santa Mena
    11 14:30 Pastoral Familiar Coordenadores Paroquiais Sagrado Coração – Normandia
    11 15:00 Pastoral da Sobriedade Assembleia Eletiva Aracília
    11 15:00 PASCOM Assembleia da Pascom Parque Sto Antonio
    11 15:00 – 18:00 Fé e Politica Coordenação ampliada Casa Pe. Tito – Gopouva
    11 8:30-12:00 Fé e Politica Escola Diocesana Virgo Potens
    11 20:00 ECC Jantar Dançante prol 3ª Etapa CDP – Centro Diocesano
    11 14:00 SAV/PV Reunião Mensal Catedral N.Sra. Conceição
    12 9:00 Pastoral do Batismo Retiro Diocesano Seminário – Lavras
    12 14h SAV – PV 2ª Despertar Vocacional CDP – Centro Diocesano
    10 11 12 Dia todo ECC 1ª Etapa – Santa Rosa de Lima Recreio São Jorge
    16 9:00 Pastoral da Pessoa Idosa Reunião Sede PPI
    16 9:30 CP Conselho de Presbíteros Cúria Diocesana
    18 9:00 Vicentinos Reunião do Conselho Central Cumbica
    18 8:30-12:00 Fé e Politica Escola Diocesana Virgo Potens
    18 Dia todo ECC 38ª Reunião do Regional Sul 1 do ECC Baurú
    18 tarde – noite Shalom Jantar Dançante CDP – Centro Diocesano
    19 12:00 Sem. Diocesano Churrascada do Seminário Seminário Diocesano – Lavras
    19 15:00 – 17:00 Terço dos Homens Encontrão e Confraternização São Judas – Jd. Alice
    20 PJ – Pastoral da Juventude Atividade – Consciência Negra
    22 09:30 – 16:00 CP Reunião do Clero Seminário Diocesano – Lavras
    24 Forania Bonsucesso Confraternização CFP Santuário N. Sra Bonsucesso
    24 20:00 Cáritas Assembleia Ordinária da Cáritas Sede da Cáritas
    24 20:00 ECC Missa de Ação de Graças do ECC CDP – Centro Diocesano
    24 e 25 09:00 -16:00 Pastoral da Criança Reunião Diocesana Ampliada CDP – Centro Diocesano Todo
    25 14:00 – 17:00 COMIDI e IAM Bate Lata/ IAM Jd. Bela Vista
    25 08:30 -12:00 Fé e Politica Escola Diocesana Virgo Potens
    26 08:00 – 13:00 RCC Formação – Ministério de Formação CDP – Centro Diocesano
    26 15:00 Seminário Diocesano ORDENAÇÕES Internacional Eventos
    28 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para Advento Santa Cruz – Pres. Dutra
    29 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para Advento Sagrado Coração – St Dumont
    30 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para Advento Santuário N. Sra Bonsucesso
    30 20:00 Forania Fátima Confissões para Advento N. Sra Fátima – Aracília

  • DIA HORARIO ORGANIZAÇÃO ATIVIDADE LOCAL
    1 22:00 – 05:00 RCC Vigilia Diocesana CDP – Centro Diocesano
    2 9:00 Sem. Diocesano Imaculada Conceição Missa dos Amigos do Seminário Seminário Diocesano – Lavras
    2 15:00 – 17:00 EJC – Diocesano Reunião EJC CDP – Centro Diocesano – Sala
    2 Pastoral Familiar Vigilia pela Vida Nascente Paróquias
    2 e 3 PJ – Pastoral da Juventude Ampliada Diocesana A definir
    3 10:00 PASCOM Missa de Confraternização – PASCOM Santo Antônio – Parque
    4 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento N. Sra Aparecida – Jd. Vila Galvão
    4 19:30 Forania Rosário Confissões para advento Paróquia Sta. Rosa de Lima
    5 19:30 Forania Rosário Confissões para advento Paróquia Sta. Rita – Palmira
    5 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para advento Sta Teresinha – Cumbica
    5 13:00 e 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Catedral – Centro
    5 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Santo Antônio – Parque
    5 20:00 Forania Fátima Confissões para advento Sagrado Coração – J. Normandia
    5 15h e 20h Forania Aparecida Confissões para advento Cocaia
    6 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Taboão
    6 19:30 Forania Rosário Confissões para advento Paróquia São José
    6 9:30 CODIPA Reunião da Coordenação Cúria Diocesana
    6 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Capela São Judas – Gopoúva
    6 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para advento N. Sra Guadalupe
    6 20:00 Forania Fátima Confissões para advento São Francisco – Nações
    7 20:00 Forania Fátima Confissões para advento Santa Luzia – Alvorada
    7 19:30 forania Rosário Confissões para advento Paroquia Santa Mena
    7 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para advento Santo Alberto
    7 19:30 CDDV Reunião Virgo Potens
    7 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento São Francisco – Gopoúva
    7 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Bela Vista
    8 19:30 Forania Rosário Confissões para advento Paroquia N. Sra. Rosário
    8 Pastoral Familiar Dia Nacional a Família Paróquias
    8 15:00 Imaculada Conceição Missa Diocesana Catedral
    9 14:00 – 16:00 Pastoral Carcerária Reunião Mensal Catedral N.Sra. Conceição
    9 14:00 SAV/PV Reunião Mensal Catedral N.Sra. Conceição
    9 e 10 8h – 17 RCC Ministério de Música e Artes CDP – Centro Diocesano
    10 15:00 – 17:00 CENPLAFAM – Guarulhos Reunião do Núcleo CDP – Centro Diocesano – Sala
    10 08:00 – 12:00 Vicentinos Festa Regular da Imaculada Conselho Particular – Pq. Cecap
    11 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Sto Antônio – Jd. Munhoz
    11 20:00 Forania Rosário Confissões para advento Paróquia Santa Rita – Palmira
    12 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para advento Sagrada Família – Vila Carmela
    12 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento São Pedro Apóstolo
    12 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento N. Sra Fátima – Tranquilidade
    12 20:00 Forania Fátima Confissões para advento São Francisco – Uirapuru
    12 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Adriana
    13 20:00 Forania Bonsucesso Confissões para advento São Vicente de Paulo
    13 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Capela N. Sra Sion
    14 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Cecap
    14 20:00 Forania Fátima Confissões para advento Santa Rita – Jd. Cumbica
    14 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento N. Sra de Lourdes – Itapegica
    14 20:00 Forania Rosário Confissões para advento Paróquia N. Sra do Rosário
    14 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Santo Antônio – Gopoúva
    14 9:30 Economato Reuniao Cúria Diocesana
    15 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Paraiso
    15 20:00 Forania Fátima Confissões para advento São Judas – Jd. Alice
    15 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento São Geraldo – Ponte Grande
    15 9:30 Economato Reuniao Cúria Diocesana
    16 9:00 Vicentinos Reunião do Conselho Central Cumbica
    16 19:00 – 23:00 RCC Ministério de Música e Artes CDP – Centro Diocesano
    18 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Capelania Stella Maris
    19 13:30 Pastoral da Criança Reunião Diocesana Sede da Pastoral
    19 20:00 Forania Fátima Confissões para advento Sto Antonio – Pimentas
    19 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Santo Antônio – Vila Augusta
    19 15:00 e 20:00 Forania Imaculada Confissões para advento Santuário São Judas
    19 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Mikail
    20 20:00 Forania Fátima Confissões para advento N. Sra Loreto
    20 20:00 Forania Aparecida Confissões para advento Vila Fátima
    21 9:00 Pastoral da Pessoa Idosa – PPI Confraternização Sede PPI